menu

16:06
Анонс сетевых проектов в 2016-2017 уч. году для начальной школы

Инициативные учителя России разработали большое количество сетевых проектов для начальной школы. Проекты объединили в тематические маршруты. По каждому маршруту написана программа внеурочной деятельности. Все это представлено на сайте «Путеводитель УСП» (УСП – учебный сетевой проект).
Мы предлагаем педагогическому сообществу учителей начальных классов три маршрута:
1. "Мир, в котором мы живем" 1-2 классы (8 проектов).
2. "Возвращение к истокам" 3-4 классы (4 проекта).
3. "Удивительное рядом" 3 - 4 классы (13 проектов).
Немного о маршрутах: 
Вот так представляют свой маршрут авторы программы внеурочной деятельности, координаторы маршрута Булатова Татьяна Юрьевна (учитель начальных классов МАОУ "СОШ № 49", г. Новоуральск, Свердловской обл.) и Помаля Валентина Геннадьевна (учитель начальных классов МОБУ “СОШ №1 им. А.П. Гайдара”, п. Архара, Амурской обл.): «Дорогой друг! Оглянись вокруг. Ты увидишь, как прекрасен и чудесен мир, в котором мы живем! В нем столько неизвестного, таинственного. Хочешь узнать некоторые его секреты? Тогда тебе к нам. Наш маршрут создан для самых младших школьников, учеников 1-2 классов. Поэтому он называется "Мир, в котором мы живем". Мы приглашаем в путешествие пытливых Почемучек, которым интересно все то, что их окружает. Хотите узнать, что вас ждёт?
В начале учебного года очень важно позаботиться о собственной безопасности. В этом вам поможет проект "Путешествие ПДДешки". 
Вам интересно, почему исчезли динозавры? Тогда скорее в путь. Малыш Туатара ищет маму. Давайте ему поможем. 
Любите природу? Загляните на страницы Красной книги в проекте "Математика в мире животных".
Вам нравится рисовать и мастерить, читать увлекательные, забавные истории? Выбирайте проекты: "Зачарованный зоомир", "В гостях у Незнайки", "Жила на свете сказка". 
Постичь тайны русского языка вам поможет проект "О том, о сем, о пятом, о десятом". 
А познать и исследовать свой родной край вы сможете в проекте "Путешествие по памятным местам родного края". Каждому найдется дело по душе!».
Научиться удивляться призывают детей координаторы маршрута «Удивительное рядом» Прокудина Ирина Владимировна (учитель начальных классов МОУ “Центр образования” пгт. Пангоды Надымского района ЯНАО) и Климкович Елена Владимировна (учитель начальных классов ГБОУ Школа №1200 г. Москвы).
«Мир полон тайн и чудес, стоит только внимательно к нему присмотреться и надеть чудесное стекло любопытства... Кому же, как не вам, быть искателями, находить удивительное в мире. 
Вы готовы увидеть сказку в обыденной жизни? Тогда, маршрут “Удивительное рядом” именно для вас! Он такой же универсальный и широкий, как ваши интересы. В маршруте собраны проекты, которые станут той норой кролика, через которую можно попасть в Страну Чудес! Они помогут вам с новой стороны взглянуть на литературные произведения (Наставление с хитринкойКак жили в старинуВ гости к сказочникуКалейдоскоп стран мира), явления окружающего мира (Загадки Алатырь - камняТайна злаков, или приключения НеслышимкиТуатара ищет мамуГород с “изюминкой”, Путешествие по памятным местам родного края), математические законы (Тик-так часики!Необычное в обычном) и правила русского языка (Мы поедем, мы помчимся…О том, о сём, о пятом, десятом).
Ключевые слова Маршрута: Тайники, искатель, удивительное, окружающий мир, информация, поиск, команда.
Главная идея Маршрута: В мире нашем много неизвестного, удивительного, страшно интересного!
Маршрут “Удивительное рядом” - это серия увлекательных учебных сетевых проектов, объединенных общей идеей поиска чудес в мире, который окружает нас каждый день.»
Каждый родитель и учитель знает, как важно и трудно воспитать ЧЕЛОВЕКА. Маршрут «Возвращение к истокам» – именно про это. 
Главная идея Маршрута: Пишем в своём сердце нравственные законы жизни! 
Ключевые слова Маршрута: духовность, ценность, совесть, выбор, долг, честь, любовь, ответственность.
Координаторы маршрута Дятлова Галина Алексеевна (учитель начальных классов МКОУ «Нижнемордокская СОШ» Глушковского района Курской области) и Топоркова Наталия Ивановна (тьютор МАОУ ДПО “Институт повышения квалификации”, г. Новокузнецк) утверждают, что «Маршрут “Возвращение к истокам” - это серия увлекательных учебных сетевых проектов, объединенных общей идеей поиска ответа на вопрос « Как действуют нравственные законы в жизни человека?»», и представляют проекты: 
«УСП «Главные уроки» о нравственных законах и поступках человека. Вместе с вами Главные уроки будут посещать герои мультипликационного фильма "На задней парте" Боря Лейкин и Оля Знайкина.
УСП «Человек и время» о роли нравственных законов в духовной жизни человека. В ходе проекта вы узнаете, что такое Миротворный круг и Пасхалия и как они вычислялись; постараетесь ответить на вопрос «Как православный церковный календарь помогает духовному развитию человека?»; познакомитесь с ритмами христианской жизни.
УСП «Будьте здоровы» о связи нравственных законов со здоровьем человека. Еще с древних времен было принято встречать друг друга словами «Здравствуй!». Пожелать человеку добра и здоровья, прославить его Род и Бога – первое, что делали наши предки при встрече. В проекте с вами будут герои мультипликационного фильма" Смешарики". 
УСП «Путешествие с буквами Азъ да Буки» о языковой культуре человека. Путешествие начнется с православного храма. ….В путешествии вас будут сопровождать буквы Азъ да Буки, которые живут в древней загадочной стране - в стране Славянизмов».
Вы заинтересовались, заинтригованы? Как думаете, Вашим детям будет интересно? Авторы проектов ждут вас с нетерпением. Они придумали награждения финалистам проектов, определили звания, которые будут присваиваться Вашим детям. 
С чего начать? Даем алгоритм:
1. Определитесь, по какому маршруту Вы поведете своих детей.
2. Изучите программу внеурочной деятельности по выбранному маршруту:
a. Обратите внимание, какие предметные навыки формируются в каждом проекте.
b. Определитесь, в рамках какого предмета Вы хотели бы поработать в проекте.
3. Выберите 4 проекта из входящих в маршрут – по одному проекту в каждой четверти.
4. Переработайте программу внеурочной деятельности для себя, основываясь на тех проектах, которые Вы выбрали (обратите внимание на соблюдение требований ФГОС к программе внеурочной деятельности с учетом изменений и на соблюдение авторского права на представленную программу). 
5. Регистрируйтесь в определенные сроки в проекте и УДАЧИ!!!!
Если Вы опасаетесь, что не хватит времени (сил, задора, запала и еще чего-то), чтобы провести 4 проекта в год, начните с меньшего (посмотрите в описании маршрута награды командам, выполнившим все 4 проекта). Выберите один-два-три проекта (потом дети все равно не дадут Вам жить спокойно, они будут просить участвовать еще в проектах). 
На ваши вопросы по работе с проектами готовы ответить авторы проектов и координаторы маршрутов (координаты для связи на страницах проектов и страницах маршрутов ) и  Жуланова Валентина Павловна (zhulanova51@gmail.com), как сопровождающий работы над проектами начальной школы. 

Ждем всех!!!! Всем удачи и успехов в работе в проектах!

https://edugalaxy.intel.ru/index.php?automodule=blog&blogid=1324&showentry=10731

Просмотров: 1000 | Добавил: Наталья_Ивановна | Рейтинг: 1.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]