menu

23:48
12 самых интересных событий в Год гостеприимства

12 самых интересных событий в Год гостеприимства – версия IF.by

Гостей в различные уголки Синеокой планируют завлекать необычными фестивалями, хорошей экологией и военным прошлым Беларуси. Календарь событий уже подготовлен Национальным агентством по туризму. Портал www.interfax.by выбрал из более чем 100 мероприятий 12, которые, на наш взгляд, могли бы заинтересовать наибольшее количество как гостей страны, так и местных жителей.

Январь: гонки на собачьих упряжках

Международные соревнования по ездовому спорту на собачьих упряжках «Завіруха» в 2014 году пройдут на территории Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» в Минской области. Если в Северной Америке и Канаде ездовые собаки — исторически сложившийся бренд, то для Беларуси еще несколько лет назад активный отдых с использованием скоростных качеств «братьев наших меньших» был в диковинку. Но все меняется, и в январе 2014 года на Минщине стартует четвертый сезон международного первенства по зимним видам ездового спорта «Завіруха» под эгидой белорусского «Клуба Северных ездовых собак».

Май: выставка ретроавтомобилей

Экспозиция автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 35 лет, в Минске является традиционной. В 2014 году международная выставка ретро- и классических транспортных средств пройдет в седьмой раз и запланирована на 3-4 мая. На мероприятии можно будет увидеть такие редкие экземпляры, как MW 327 Sport Cabrio 1939 г.в., Ford T 1923 г.в., Cadillac DeVille 1959 г.в., Chevrolet Monte Carlo, Mercedes Benz 320 Cabriolet D 1938 г.в. и многие другие.

Техника будет базироваться как на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» под Заславлем, так и на площадках в столице. В Минске, по традиции, будет организовано несколько экспозиций в разных частях города.

Май: Чемпионат мира по хоккею

Главное событие в рамках Года гостеприимства — конечно же, 78-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Он пройдет в столице Беларуси с 9 по 25 мая на двух площадках — «Минск-Арена» и «Чижовка-Арена».

Помимо матчей, во время ЧМ-2014 болельщикам и туристам будет предложена обширная развлекательная программа. Кино, дискотеки, вечерние и ночные развлечения в кафе, барах, ресторанах, казино — это само собой разумеется. Кроме того, гостям столицы Беларуси обещано часы работы музеев, учреждений и специализированных выставок сдвинуть в сторону увеличения функционирования в вечернее время.

Июнь: сладкие фестивали

В календаре туристических событий традиционный «Цукеркавы фэст», организатором которого является одна из белорусских кондитерских компанией, в г.п. Ивенец Воложинского района запланирована на июнь (в 2013 году мероприятие состоялось в сентябре.).

«Фишка» праздника — атмосфера средневековья, а также ярмарка с танцами и мастер-классами умельцев.

В июне в Республиканском горнолыжном центре «Силичи» запланировано провести и Второй национальный фестиваль мороженого. Первое мероприятие состоялось летом прошлого года в столичном горнолыжном центре «Солнечная долина», партнерами организаторов стали пять отечественных производителей пломбиров & Сo.

Июль: 600-летие города Глубокое

Город на 5 озерах в Витебской области, похоже, прочно укрепляется в статусе регионального центра событийного туризма. Ежегодный международный фестиваль христианских фильмов «Магнификат», республиканский День письменности-2012, первый «Вишневый фестиваль» в 2013 году — опыт наработан.

Нынче в июле опыт прежних мероприятий планируется использовать при подготовке широкомасштабного праздника, посвященного 600-летию Глубокого.

Вообще, Витебская область в июле будет богата на событийные мероприятия. В Полоцком районе, к примеру, пройдет «Ягодный чемпионат» по сбору черники. А в Витебске — традиционный международный фестиваль искусств «Славянский базар».

Август: сено-солома

Национальный чемпионат по ручному сенокошению низинных болот «Споровские сенокосы» сегодня позиционируется как уникальное для нашей страны событие. В 2014 году оно пройдет на территории республиканского биологического заказника «Споровский» в Березовском районе Брестской области. Лучшие участники получат путевки на европейский чемпионат по ручному сенокошению.

В прошлом году для победы в командном зачете косцам необходимо было быстрее и лучше соперников прокосить полосу шириной 3 м и длиной 100 м. В состав одной команды входили три человека — капитан и два косца. По итогам командного первенства лучшие косцы продемонстрировали свое мастерство на 50-метровой дистанции в личном зачете. В соревнованиях может принять участие любой желающий. Главное — иметь при себе косу и инструмент для ее обслуживания.

Сентябрь: «обязательный набор»  

Вторая суббота сентября — День города в Минске. Размах праздника сопоставим с Днем Независимости и Новым годом: спортивно-массовые мероприятия, праздничные концерты, конкурсы, фейерверк, перформансы, уличные спектакли.

Еще одно традиционное мероприятие — День письменности. В нынешнем году республиканский праздник книги и знаний пройдет 6 сентября в городе Заславль Минской области. В рамках Дня письменности участники и гости могут ознакомиться с новыми книжными изданиями, встретиться с белорусскими и зарубежными литераторами, журналистами, издателями, послушать выступления поэтов и писателей, творческих коллективов и исполнителей.

И, наконец, третье сентябрьское мероприятие общенационального масштаба — республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2014». Оно пройдет в Городке Витебской области. Дата широкомасштабного праздника будет названа ближе к сентябрю.

Ноябрь: фестиваль органной музыки

Единственный в Беларуси органный фестиваль «Званы Сафіі» ежегодно собирает под сводами Софийского собора в Полоцке всемирно известных музыкантов и их поклонников.

На концерты приезжают слушатели из Беларуси и близлежащих регионов России. Особенностью прошлогоднего фестиваля стала разножанровость программ. Вместе с органом звучали саксофон, блокфлейта, исторический кларнет, камерный оркестр.

По материалам :http://www.interfax.by/article/1145470

Просмотров: 1876 | Добавил: Наталья_Ивановна | Рейтинг: 1.0/13
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]